Полезная информация / Статьи » Рекомендации заводчика

Вот и сбылась ваша мечта и маленький щеночек померанского шпица появился в вашем доме! Вы должны предварительно, перед появлением нового члена семьи, приготовить место для щенка, где он будет спать. Оно не должно быть возле батареи или окна, на проходе, или находиться на сквозняке. У малыша должны быть свои мисочки для корма и воды. Заранее купите ему игрушки, это могут быть резиновые мячики, мягкие плюшевые игрушки, желатиновые косточки. Игрушки- это ваше спасение от испорченной щенком обуви, с ... Читать дальше »
Просмотров: 1792

До трехмесячного возраста щенка кормят 4-5 раз в день, потом переходят на трехразовое питание (до 7 месяцев). Взрослую собаку следует кормить два раза в сутки в одно и то же время. Обычно это утром и вечером. Собака всегда должна иметь свободный доступ к воде. Рацион собаки: Кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка), мясо отварное, а так же можно давать свежую сырую говядину (предварительно промороженную и потом ошпаренную кипятком), не жирную птицу, кролика, нутрию, субпродукты (в отварно ... Читать дальше »
Просмотров: 727

    У шпица очень густая шубка, поэтому щенка с самого раннего возраста приучают к уходу за ней. Щенок должен спокойно относится к мытью и сушке феном. Перед купанием щенка нужно хорошо прочесать щеткой как по шерсти, так и против. Осторожно и аккуратно, что бы не было больно щенку, расчесать шерсть где она сбилась в "колтуны". Обычно это бывает за ушками и в паховой зоне. Если собаку вымыть с не расчесанной шерстью, она может еще больше сбиться в "колтуны". После купания, собаку нужно ... Читать дальше »
Просмотров: 615

Никитина Екатерина Александровна, ветеринарный врач. г.Новосибирск 

С появлением в семье маленького щенка возникает множество вопросов, и один из важнейших-когда и как вакцинировать щенка? Для начала нужно выяснить у заводчика, когда проводилась дегельминтизация ( уничтожение гельминтов, или попросту глистов, в организме щенка) и были ли сделаны какие либо прививки. Возможно, заводчик сам распишет схему вакцинации и дегельминтизации. Гельминты и продукты их жизнедеятельно ... Читать дальше »
Просмотров: 577

О породе [0]
Рекомендации заводчика [4]
Полезная информация / Статьи [0]